Яндекс.Метрика
Пятница, 19 Апреля 2024, 08:04

ГлавнаяМагазинЗаказСтатьиФайлыРегистрацияВход

Поиск по сайту

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив добавления материалов
Мини чат

Наши друзья и просто полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Туризм в Сибири
  • Инструкции для uCoz
  • Основное меню сайта
    Социологический опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 93

    Статистика посещений
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа

    Главная » 2012 » Март » 11 » Вязание крючком. Как вязать крючком.
    07:23
    Вязание крючком. Как вязать крючком.
    Вязание крючком. Как вязать крючком.

    1.История вязания

    Издавна, стараясь украсить свой дом, разнообразить быт, люди стремились использовать самые простые материалы для сочетания несложных форм и средств с неприхотливыми узорами, достигнув при этом высокого мастерства. Ручное вязание изначально появилось как простая утилитарная необходимость, в дальнейшем превратилось в настоящее искусство.

    Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. В Египте в одной из гробниц найдена детская вязаная туфелька, археологи установили, что ей более четырех тысяч лет. А уже в начале нашей эры техника и принципы вязания находились на очень высоком уровне.

    Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом, и мужчины
    боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году Пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины! Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины. И все равно мужчины не потеряли интереса к вязанию. В 1946 году национальный американский конкурс по вязанию крючком выиграл мужчина, а приз - Золотой крючок - ему вручала лично Эсте Лаудер.

    В наши дни это искусство продолжает развиваться, обогащаясь новыми мотивами, композиционными приемами, современными материалами. Ручное вязание выгодно отличается из других видов рукоделия. Особенно оно привлекательно, что исходный материал - пряжу - можно использовать несколько раз и без особых потерь. Ручное вязание позволяет изготовлять неповторимые, уникальные модели. Возможности крючка позволяют сделать различные декоративные вещи, например, кружева, покрывала, одежду, игрушки, украшения. Действительно, в настоящее время очень трудно представить наш гардероб без трикотажа. Вязаные изделия удобны и прочны, практичны и элегантны, в них тепло и уютно.
    Ручное вязание позволяет выразить свою индивидуальность, задуманный образ с помощью выбора фактуры и цвета пряжи, ее переплетений, оформления и фасона изделий. Источник

    Основы вязания крючком

    Вязание крючком для начинающих 

    2. Как держать крючок

    Самое важное в вязании - это научиться держать инструмент. Существует 2 способа как надо держать крючок. Как утверждают многие очевидцы, самым удачным способом является первый способ. Возьмите крючок за его "щечки" большим и указательным пальцем, как-будто вы держите нож.
    Вязание крючком. Как вязать крючком. Вязание крючком. Как вязать крючком.
    Второй способ называется "Карандаш”. Все гениальное - просто. Это
    означает, что вы должны держать его так, как держите ручку или
    карандаш: возьмите крючок за "щечки" двумя пальцами (большим и
    указательным) и положите его на средний палец.

    Выберите для себя самый удобный способ. Главное - чтобы вы чувствовали комфорт при вязании.

    3. Основные элементы

    Основные элементы вязания крючком — это воздушная петля, столбик без накида и столбик с накидом. Другие элементы — их производные. Узоры вязания состоят из разных сочетаний воздушных петель и столбиков.

    Как вязать первую петлю >>

    4. Воздушная петля

    Вязание крючком. Как вязать крючком.

    При работе крючком воздушные петли (в.п.) образуют основу для вязания первого ряда. Они также используются в узорах, ажурном вязании или для поворота, то есть перехода при вязании от одного ряда к другому.

    Техника вязания воздушной петли
    1. Сделайте первую петлю. Проденьте крючок в получившуюся петлю справа налево, захватите рабочую нить. Протяните ее в узел. На крючке получилась новая петля. Потяните за рабочую нить и за конец нити, затягивая узел у основания петли.

    2. Держите крючок в правой руке, рабочую нить - в левой руке. Подцепите крючком рабочую нить в направлении на себя и протяните ее через петлю на крючке (как на рисунке).

    3. Повторяйте, пока цепочка из воздушных петель не достигнет необходимой длины.

    При провязывании нескольких воздушных петель получается арочка (дуга), которая используется при выполнении ажурных узоров.
                                       
    Арочка является основным элементом вязания узора - сетки. Такую cетку называют косой или "французской". Чаще всего сетки вяжут арочками из 3 и более в.п. При этом закрепляют арочки столбиками без накида. В схемах арочка обозначается выпуклой дугой, под которой стоит цифра. Эта цифра обозначает количество воздушных петель.
    Особенности вязания арок из воздушных петель читать дальше >>

    Видеоурок: Набор петель

    5. Соединительная петля или полустолбик

    Связав цепоч­ку, крючок вводят в 3-ю петлю цепочки, считая от петли, нахо­дящейся на крючке, и, поддев рабочую нитку (сделав накид на крючок), протаскивают ее через петлю цепочки и петлю, которая
    находится на крючке. Получают полустолбик. Далее крючок последова­тельно вводят в каждую следующую петлю цепочки и протаскивают рабочую нитку через петлю цепочки и петлю, находя­щуюся на крючке. Источник
    Вязание крючком. Как вязать крючком.

    Видеоурок: Полустолбик

    6. Столбик без накида

    Крючок вводят в 3-ю петлю цепочки, накидывают на него рабочую нитку и протаскивают ее через петлю цепочки. Снова накидывают рабочую нитку на крючок и протаскивают ее через обе петли, находящиеся на крючке. Второй столбик выполняют на следующей петле цепочки.
    Вязание крючком. Как вязать крючком.

    Видеоурок: Столбик без накида

    7. Полустолбик с накидом или прочный столбик

    Вывязав последнюю петлю цепочки, накидывают рабочую нитку и оставляют ее на крючке (накид). За­тем вводят крючок в З-ю петлю цепочки, накидывают нитку и протаскивают ее через петлю цепочки. Снова накидывают рабочую нитку и протаскивают ее через 2 петли и накид, находящиеся на крючке.
    Для получения 2-го столбика снова делают накид на крючок, вводят его в следую­щую петлю цепочки, протаскивают через нее петлю из рабочей нитки и провязывают петли и накид так же, как при вывязы­вании 1-го столбика.
    Вязание крючком. Как вязать крючком.
    Подробный мастер-класс с фото >>

    Видеоурок: Полустолбик с накидом

    8. Столбик с накидом

    Крючок с последней петлей цепочки и накидом вводят в 4-ю петлю цепочки, считая от крючка, и про­таскивают через неё петлю из рабочей нитки. Петли и накид, находящиеся на крючке, провя­зывают так: накинув рабочую нитку на крючок, протаскивают ее через петлю и накид. Затем, поддев рабочую нитку, протаскивают ее через 2 петли на крючке. Вто­рой столбик вяжут на сле­дующей петле цепочки.
    Вязание крючком. Как вязать крючком.
    Столбик с накидом и воздушной петлей

    Накид — это накидывание нити на крючок после того, как на нем уже имеется петля. Каждый накид после провязывания образует петлю. На крючок можно делать несколько накидов для получения столбиков разной высоты. Один накид удлиняет столбик на одну петлю, два — на 2 петли и т. д.

    Видеоурок: Столбик с накидом

    9. Столбик с двумя накидами

    Связав цепочку, делают один за другим два накида на крючок, вводят его в 5-ю петлю цепочки и, накинув на него рабочую нитку, протаскивают ее через петлю цепочки. Две петли и два накида, находящиеся на крючке, провязывают так. Сначала, накинув рабочую нитку на крючок, протаскивают ее через петлю и первый накид, находящиеся на крючке. Затем накидывают рабочую нитку и протаскивают ее через петлю и второй накид. Снова накинув нитку, протаскивают ее через две петли, оставшиеся на крючке. Источник

    Вязание крючком. Как вязать крючком.

    10. Рельефные столбики с накидом

    Рельефный лицевой столбик с накидом

    (другое название - выпуклый столбик с накидом - рельефный столбик перед работой) На стержень крючка накинуть нитку, ввести крючок под «туловище» столбика предыдущего ряда справа налево с лицевой стороны работы и вытянуть петлю. Затем снова накинуть нитку и протянуть её через петлю и накид (2 петли), находящиеся на крючке; ещё раз накинуть нитку и протянуть её через 2 последние петли, висящие на крючке.

    Рельефный изнаночный столбик с накидом

    (другое название - вогнутый столбик с накидом, рельефный столбик за работой)
    На стержень накинуть нитку, ввести крючок под «туловище» столбика предыдущего ряда справа налево с изнаночной стороны работы и вытянуть 1 петлю на изнаночную сторону; вновь накинуть нитку и протянуть её через петлю и накид, находящиеся на крючке; ещё раз накинуть нитку и протянуть её через 2 последние петли, висящие на крючке. Источник

    Столбик на ножке (столбик - вилка)

    Видео-урок: Выпуклый столбик

    11. Пышный столбик

    Пышный столбик с вытянутыми петлями

    Делается накид, крючок вводится в петлю и вытягивается новая петля
    длиной 1-2 см. Опять делается накид и вытягивается ещё одна петля на
    том же месте. Это операция повторяется несколько раз. После этого все
    петли провязываются вместе захваченной нитью и закрепляются воздушной петлёй.
                                           

    Пышный столбик из столбиков с накидом или "листик"
    Провязывается пучок из нескольких столбиков с накидом на одну петлю.

    Вязание крючком. Как вязать крючком.

    Видеоурок: Пышный столбик

    12. Крестообразные столбики

    Вязание крючком. Как вязать крючком. При изготовлении кружева бывает необходимо соединить несколько частей, находящихся на расстоянии друг от друга. Для этой цели используется разветвляющийся столбик (вилочка, крестообразный столбик).
    Крестообразный столбик вяжется следующим образом: сделать 2 накида, вытянуть нить из обозначенного на схеме места (петля наборной цепочки, вершина столбика, середина дужки...), провязать первую пару петель на крючке - шаг 1 (на крючке 3 петли), сделать еще 1 накид и вытянуть нить из следующего по схеме места, провязать попарно все петли на крючке - шаги 2 и 3 (на крючке 1 петля), провязать в.п., сделать 1 накид и вытянуть нить из места скрещивания столбиков (на крючке 3 петли), провязать петли попарно - шаг 4. У получившегося столбика все ветви равны (по 1 накиду).

    Вязание крючком. Как вязать крючком.

    13. Наборный край, выполненный крючком

    Вязание крючком. Как вязать крючком.

    Наборный край можно выполнять с помощью вязания цепочки из воздушных петель.
    Этот способ используется чаще других. Но иногда, при вязании некоторых  рисунков, возможно стягивание наборного края. Чтобы этого не происходило можно выполнять начальную цепочку из воздушных петель крючком на размер больше того, которым вы будете вязать основное полотно.
    Или можно выполнять наборный край из соединительных столбиков, столбиков без накида, полустолбиков с накидом и столбиков с накидом.

    14. Начало ряда, петли поворота

    Вязание крючком. Как вязать крючком.

    Чтобы края изделия при вязании крючком получались ровными и количество петель оставалось постоянным  используются так называемые петли поворота. В начале ряда вместо первого столбика провязывается определенное количество воздушных петель.

    Для столбика без накида и полустолбика - 2 в.п.
    Для столбика с 1 накидом - 3 в.п.
    Для столбика с 2 накидами - 4 в.п.
    Для столбиков с большим числом накидов - набирается количество петель равное количеству накидов + 2 в.п.

    15. Прибавление и убавление петель

    Вязание крючком. Как вязать крючком.

     В различных изделиях может потребоваться выполнить детали со скошенными краями, круглые или овальные. Для получения такой формы нужно будет прибавлять или убавлять петли и столбики узора.

    Подробнее о технике >>

    16. Вязание по кругу

    Вязание крючком. Как вязать крючком.

    Вязание по кругу открывает совершенно новый мир возможностей - это и шапочки, береты, сумки, перчатки…

    Видео мастер-класс по круговому вязанию крючком и спицами.
    Видео от студии SHERU о вязаном дизайне интерьера: вязаные скатерти, вазы и другие аксессуары. Видео мастер - класс по круговому вязанию крючком и спицами. Изготовление рукодельной скатерти.

    Видео урок: Ажурный круглый элемент

    Вязание круглого элемента крючком, который может использоваться в вязании скатертей, шалей и одежды. http://vjazanie-dia.blogspot.com/

    17. Филейное вязание

    На основе столбиков и воздушных петель можно выполнить так называемую "филейную сетку”, обозначаемую в раппорте ФС. В отличие от "французской” она имеет четкую геометрическую структуру и более широкое применение. Вязание крючком. Как вязать крючком.
    Рисунок филейной сетки представляет собой прямоугольные ячейки, образованные чередованием столбиков и воздушных петель. Ячейки могут быть крупнее или мельче в зависимости от толщины рабочей нити, высоты столбика, образующего ряд, и количества воздушных промежуточных петель.

    18. Условные обозначения и чтение схем

    Условные обозначения к узорам крючком

    Таблица иностранных сокращений в описаниях при вязания крючком

    Как вязать по схеме

    При вязании крючком по предлагаемым схемам из книг и журналов, необходимо помнить, что:
      - схемы читаются снизу вверх;
      - ряды читают поочередно: один раз справа налево, а затем слева направо;
      - круговые ряды всегда читают справа налево (против часовой стрелки);
      - раппорт заключенный на схеме между стрелками нужно постоянно повторять;
      - петли вне участка, ограниченного стрелками, провязывают только в начале и в конце ряда.

    19. Соединительные швы, сборка изделий

    Соединительные швы

    Сборка изделий крючком

    Закрепление концов нити

    Накрахмаливание изделий

    20. Обвязка края

    Вязание крючком. Как вязать крючком. Для того чтобы изделие имело законченный вид и выглядело более
    привлекательным, используется обвязка крючком.
    Обвязка крючком
    применяется в разных случаях:

    1. Обвязка планок горловины, бортов жакетов, манжет, низа изделий;
    2. Обвязка рюшей, басок, низа юбок, воланов, имеет не только
    декоративное, но и практическое значение, так как одинарное полотно
    после обвязки не закручивается.
    3. Обвязка стыков полотен, используется для соединения юбки с
    оборкой, кокетки с основным полотном блузона или .жакета, для
    соединения двух половинок рукавов по среднему шву.
    4. Декоративная обвязка тесьмой: салфеток, скатертей, занавесок и т.д.

    Обвязка крючком хорошо дополняет разные полотна, выполненные крючком, на спицах или на машине.

    Отделка края крючком

    "Рачий шаг"
    Вязание крючком. Как вязать крючком. Существует несколько способов вязания "рачьего шага".

    Пико
    Сделать 3—5 воздушных петель и прикрепить их полустолбиком или столбиком без накида к основанию этих петель.
    Вязание крючком. Как вязать крючком.

    Имитация меха или бахрома
    Вязание крючком. Как вязать крючком.

    Видео-урок: рачий шаг

    Автор мастер-класса Дарья Никулина (darnika.ru)

    22. Полезные сайты и статьи для начинающих вязать крючком

    Просмотров: 4331 | Добавил: ZelЁnka | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz

    Яндекс.Метрика