Яндекс.Метрика
Четверг, 28 Марта 2024, 12:41

ГлавнаяМагазинЗаказСтатьиФайлыРегистрацияВход

Поиск по сайту

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив добавления материалов
Мини чат

Наши друзья и просто полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Туризм в Сибири
  • Инструкции для uCoz
  • Основное меню сайта
    Социологический опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 93

    Статистика посещений
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа

    Главная » 2012 » Март » 27 » Что такое АКРИЛ. Акрил как замена шерсти
    09:03
    Что такое АКРИЛ. Акрил как замена шерсти
    Что такое АКРИЛ. Акрил как замена шерсти Акрил

    Термин акрил происходит от латинского слова латинского acryl , означающего горький, острый или раздражающий, очень подходящего для состава и воздействия акриловой кислоты. Акрилонитрил химически связан с акриловой кислотой, и термин акрил - сокращенное наименование полиакрилонитрила.
    Акрил относится к группе полиакрилонитрильных волокон; на рынке акрил известен также под названиями «нитрон», «орлон», «ПАН-волокно» и «прелана». Сырье для получения акрила добывают из природного газа.

    Основные свойства акрила: прочность, термопластичность, светостойкость. Акрил в настоящее время является лучшим шерстоподобным волокном, которое по своим свойствам близко к натуральной шерсти. Покупатели нередко называют акрил «искусственной шерстью», по своим качествам он не просто близок к шерсти натуральной — он еще обладает целым рядом уникальных свойств. Акриловые волокна хорошо прокрашиваются, что позволяет получить пряжу ярких, насыщенных цветов; изделия из пряжи с акрилом меньше «сваливаются», их удобно носить, они удобные и теплые. Изготовленные из нее изделия не уступают по внешнему виду чистошерстяным и обладают большей износоустойчивостью.

    Среди недостатков акриловых изделий можно выделить низкую гигроскопичность, лишающую вещи из акрила гигиенических качеств.

    Пряжу из акрила можно использовать как для ручного, так и для машинного вязания. Акриловая пряжа прекрасно вяжется на вязальных машинах, как бытовых, так и промышленных. Процент содержания акрила в вязальной пряже может колебаться от 100% - чисто акриловые до 5% - в многокомпонентных нитях. Особым успехом у покупателей пользуются смески: “акрил-мохер” и “акрил-шерсть” в самых различных вариантах процентного содержания того и другого компонента. Но и среди них выделяется по спросу пряжа, содержащая мохер: 35%, 50%, 60%, - остальное - акрил. Смески такого состава обеспечивают прекрасный внешний вид, стабильность формы изделия и возможность получить пушистое изделие после начеса или по мере носки и стирки.

    Акриловые волокна и нити глубоко и прочно прокрашиваются, обеспечивая получение великолепного чистого цвета: снежно-белого, глубоко черного “под бархат”, яркие всех цветов радуги и огромную палитру нежных тонов и полутонов модной гаммы цветов. Удивительный эффект переливчатого блеска и мягкого “свечения” под лучами солнца создается за счет добавления блестящих нитей (вискозных, ацетатных, полиамидных, полиэфирных и металлических типа люрекс или пленочных разрезных нитей), окрашенных в тот же цвет или многоцветных. В свете ламп дневного света или на солнце такие изделия как бы “загораются”, мерцают и переливаются. Изделия из качественного акрила практически не “сваливаются”, имеют малую усадку, удобны в носке: легкие, теплые, слабо пеленгуемые под верхней одеждой.

    Уход за изделиями из акрила.Акриловые волокна не восприимчивы к повышенной влажности воздуха, но смягчаются и теряют прочность в горячей воде, поэтому рекомендуется стирать их бережно при низкой температуре воды. Большинство акриловых изделий рекомендуется стирать только при температуре 40 ‘С, очень аккуратно, недолго, полоскать в холодной воде и не выжимать.

    Акриловые волокна являются весьма стойкими к кислотам и большинству типов обычных органических растворителей. Они также хорошо противостоят воздействию окислителей, но обесцвечиваются щелочами. Растворители, применяемые для стирки и чистки одежды (бензин, ацетон, четырёххлористый углерод, дихлорэтан и др.), не влияют на прочность волокна; фенол, м-крезол и формалин разрушают волокно. Волокно не повреждается молью, ковровыми жучками и плесенью.

    По материалам сайтов Народко, Tek-style, книги Е. Г. Капрановой "Техника вязания крючком"

    Просмотров: 8271 | Добавил: ZelЁnka | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz

    Яндекс.Метрика